Действия провизора на притензию что в проданной упаковке не было лекарства


Действия провизора на притензию что в проданной упаковке не было лекарства

Потребители наделяются обширными правами в случае приобретения некачественного товара. Зачастую претензии связаны с работой медицинской техники, например тонометров или глюкометров.

В случае продажи некачественного товара, законодательство дает покупателю широкие права, в том числе:

  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
  • замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы.

Эти и другие права перечислены в ст. 475 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и в п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55).


В каких случаях можно вернуть лекарство в аптеку?

Согласно 18 статье Закона № 2300-I, покупатель может возвратить приобретённое им медицинское средство только в том случае, если оно имеет ненадлежащее качество. Если вы не желаете обменивать товар на аналогичный, продавец обязан вернуть вам деньги.

Ниже перечислены случаи, когда лекарства подлежат возврату в аптеку:

  • при наличии дефекта маркировки (например, если на упаковке отсутствует дата годности или изготовления препарата);
  • при отсутствии соответствующей инструкции или при наличии документов от другого лекарственного средства;
  • при покупке медикаментов с истёкшим сроком годности;
  • при несоответствии лекарства описанию, содержащемуся в инструкции и на упаковке (например, если таблетки имеют другой цвет);
  • при обнаружении брака в упаковке (к примеру, если коробка порвана, полиграфия смазана, отсутствует герметичность и т. д.).

Иными словами, наличие любого недостатка, который делает препарат непригодным к использованию, является основанием для возвращения товара продавцу.

При этом важно учесть, что причиной появления дефекта должна быть вина производителя или сотрудников аптеки. Если недостаток появился в связи с неаккуратностью покупателя, препарат возвращён быть не может.

Ситуация 2. Покупатель купил лекарственный препарат с истекшим сроком годности и обратился с претензией.

Однозначно, закон стоит на стороне покупателя. Согласно п. 5 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2.7. Правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями (утв. приказом Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. № 80), продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который не установлен срок годности, ЗАПРЕЩЕНА.

Ситуация 1. Покупатель купил две пачки лекарственных средств, но после посещения врача понял, что одну пачку купил лишнюю, и решил вернуть ЛС обратно в аптеку. Или, например, в другом случае, покупатель решил обменять термобелье, которое не подошло ему по размеру.

В этом случае закон стоит на стороне аптеки аптеки и возврат денег за лекарство покупателю не положен.

Пунктом 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» покупателю предоставлено право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого товар был приобретен, но не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок для такой замены установлен в 14 дней, не считая дня его покупки. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства РФ, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 в ред. от 27.01.2009 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В данный перечень включены лекарственные препараты, в том числе и трикотажные бельевые изделия. Поэтому товары для профилактики и лечения заболеваний, медицинские приборы и аппаратура, средства гигиены, лекарственные препараты надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *