Подоходный налог с продажи квартиры в 2019 году для пенсионеров


Подоходный налог с продажи квартиры в 2019 году для пенсионеров

Другим нововведением в законе является зависимость суммы налога с продажи недвижимости от кадастровой стоимости. Не секрет, что продавцы в целях уменьшения НДФЛ занижают стоимость продаваемого объекта в договоре. Из-за этого властям пришлось раз и навсегда решить вопрос, с какой суммы платится налог с продажи квартиры в 2019 году.

Если договорная стоимость окажется искусственно заниженной, сбор будет рассчитываться, как 70% кадастровой стоимости объекта на начало года сделки.

Как уже отмечалось, налог с продажи квартиры в 2019 году для физических лиц начисляется в случае превышения суммы продажи от покупки. Например, квартира покупалась за 2 млн. рублей, а через год хозяин продает ее за 3,5 млн. рублей.

Но как быть тем, кто получил недвижимость по наследству, в дар или по приватизации? Ведь они не приобретали ее за собственные средства. Для этого предусмотрен имущественный вычет в соответствии с п.1 ст. 220 НК РФ. С ним можно законно снизить сумму налога. Его максимальная сумма – 1 млн. рублей.

На примере 3 рассмотрим, как проводится расчет налога с продажи квартиры в 2019 году для физических лиц у пенсионерки Петиной М.И., получившей наследство. Так как она не покупала квартиру, налог будет уплачиваться не с разницы продажа-покупка, а со всей суммы сделки.

Допустим, стоимость квартиры по договору составила 2 млн. рублей, а кадастровая стоимость на 01.01.2018 года составляла 3,5 млн. рублей. Договорная сумма занижена, так как 0,7 * 3 консультацию.

Налоговые тонкости после продажи квартиры лицами пенсионного возраста

Действующее налоговое законодательство гарантирует отсутствие начисления налога для пенсионеров, которые владеют квартирой минимально положенный срок, во всех других ситуациях полученная прибыль от реализации недвижимости будет облагаться налогом по установленной процентной ставке в 13%.

Как могут быть снижены налоги при продаже квартиры в 2019 году, какие изменения для пенсионеров появились?

1. Сроки владения квартирой до ее реализации.

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

С 2019 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил:

  • После оформления наследства или дарственной от близких родственников.
  • По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца.
  • После приватизации имущества в установленном порядке.

2. Учет кадастровой стоимости объекта при расчете размера будущего налога.

Чтобы снизить процент сделок с искусственно заниженной стоимостью квартиры в договоре, было заложено новое правило расчета налога на продажу квартиру пенсионерами и другими категориями граждан.

Теперь в налоговой инспекции будет учитываться не только стоимость квартиры, указанная в договоре купли-продажи. Налоговики произведут свой расчет – умножат кадастровую стоимость объекта на коэффициент 0,7, и если размер полученной суммы будет выше, чем указано в налоговой декларации, расчет стоимости будет произведен по полученному результату, а не по указанному гражданином.

Например, кадастровая стоимость квартиры составляет 2,6 миллиона рублей, а пенсионер продал квартиру за 1,5 миллиона. При расчете налогового платежа инспектор умножит кадастровую стоимость 2,7 миллиона на коэффициент 0,7, получается сумма 1 820 000 рублей, что несколько выше, чем указал гражданин на сделке. Значит, именно с суммы в 1 820 000 рублей будет начислен налог, а гражданин или покупатель могут быть заподозрены в реализации мошеннической схемы.

3. Применение имущественного вычета.

Если перед пенсионером встал вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры в 2019 году и сколько это будет стоить, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2019 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей.

Такой вычет можно использовать исключительно один раз в налоговый период. Если реализуются доли недвижимости, вычет применяется пропорционально долям.

Например, гражданин продает квартиру за 2,5 миллиона, принадлежащую ему и супруге на равных долях. Декларацию они должны подавать отдельно, и вычет будет применен к каждому из них, но не в сумме 1 миллион для каждого, а пропорционально долям, если доли равны, то из дохода каждого при исчислении налога будет вычтено 1 000 000/2=эксплуатацию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *