Статьи за воровство в организации


Статьи за воровство в организации

Как квалифицируется кража с предприятия работником. Подобные действия рассматриваются с точки зрения уголовного права. Но за хищение на работе ответственность предусмотрена и другая.

В число дополнительных санкций входят:

  1. Прекращение трудовых отношений – увольнение по статье п. 7 ст. 81 ТК РФ.
  2. Полное возмещение причиненного ущерба (добровольно или в судебном порядке).

Если кража была мелкой, то работник может ограничиться выговором. Он повлечет за собой пристальное внимание администрации, а также отсутствие премий и других мер поощрения.

Какая предусмотрена статья за воровство денег на работе? Совершение по месту работы хищения может рассматриваться в плоскости одной из двух статей УК РФ.

Так, если собственность предприятия была присвоена тайно, то это рассматривается как кража — ст. 158 УК РФ.

Если же виновник завладел имуществом фирмы на глазах у других ее сотрудников, то это будет уже считаться грабежом. Такое в жизни конечно мало вероятно, но всё может быть. Соответственно, и наказания за данные преступления будут разными.

Кроме того, имеет значение и то, совершено ли хищение в одиночку или же при пособничестве других лиц.

В частности, санкции подразумевают принудительные работы, крупный денежный штраф, арест или лишение свободы. Все будет зависеть от состава похищенного имущества и его стоимости.

Как оформить хищение на предприятии?

Хищение на предприятии влечет за собой ответственность.

Её стоит оформить как уголовное правонарушение и по нему составляется заявление.

Заявление составляют сотрудник полиции, именно поэтому если обнаружена кража на рабочем месте необходимо немедленно вызвать наряд.

Если совершена кража на предприятии, с завода, на складе — ни в коем случае не подходите к месту кражи, чтобы не оставлять своих отпечатков.

Давайте показания четко и по делу.

Как показывает практика, первые часы после кражи являются самыми важными, ведь в это время вор возможно еще не успел сбыть сворованные вещи.

Посмотрите видео о том, как скрытая камера зафиксировала кражу сотрудником ноутбука:

Можно ли уволить работника без приговора суда

Во-первых, нужно сказать, что увольнять по факту хищения нельзя следующих лиц:

  • Беременных сотрудниц.
  • Лиц, которые находятся в отпуске или на больничном.
  • Работников, у которых уже есть дисциплинарное взыскание за хищение.

Не все работодатели готовы обращаться в суд. Можно ли обойтись без этого? Существует несколько вариантов:

  • Работник увольняется по другому основанию, которое не предполагает обращения в суд. К примеру, сотрудник может быть уволен по статье «Утрата доверия».
  • Увольнение лица по его собственному желанию. В этом случае работодателю придется договариваться с сотрудником.
  • Увольнение с внесением в трудовую книжку записи о хищении без суда.

Последний вариант наиболее рискованный. В этом случае работодатель нарушает закон. Сотрудник может легко оспорить свое увольнение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
(Москва)
(Санкт-Петербург)
(Федеральный номер)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *